Domain gleisabstand.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
gleisabstand.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
gleisabstand.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain gleisabstand.de kaufen?
Was ist der Unterschied zwischen dem Video Renderer VMR 7 und VMR 9?
Der Video Renderer VMR 7 ist eine ältere Version des Video Renderers, während VMR 9 eine neuere Version ist. VMR 9 bietet verbesserte Funktionen und Leistung im Vergleich zu VMR 7. Es unterstützt zum Beispiel erweiterte Skalierungsoptionen und verbesserte Videoeffekte. **
Wie wird die Schienenvermessung zur Gewährleistung der sicheren und effizienten Bahninfrastruktur durchgeführt? Gibt es innovative Technologien, die die Schienenvermessung verbessern können?
Die Schienenvermessung wird mit speziellen Messfahrzeugen durchgeführt, die präzise Daten über den Zustand der Schienen liefern. Diese Daten werden analysiert, um potenzielle Probleme frühzeitig zu erkennen und zu beheben, um die Sicherheit und Effizienz der Bahninfrastruktur zu gewährleisten. Ja, es gibt innovative Technologien wie Laserscanner und Drohnen, die die Schienenvermessung verbessern können. Diese Technologien ermöglichen eine noch genauere und effizientere Erfassung der Schieneninfrastruktur, was zu einer besseren Instandhaltung und Betriebssicherheit führt. **
Ähnliche Suchbegriffe für Vmr
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Vmr:
-
Weidmüller Grenzwertgeber ACT20P-VMR-1PH-HArt der Spannungsversorgung=passivBemessungsversorgungsspannung bei AC=0 VBemessungsversorgungsspannung bei DC=24 VAnzahl der Eingangsbereiche 0 V ... 30 V=1Anzahl der festen Eingänge=jaAnzahl der Grenzwerte=2Schaltspannung=250 VSchaltstrom=0,02 AAnzahl der Ausgangskreise Relais Schließer=2Anzahl der Ausgangskreise Relais Wechsler=2Störmeldeausgang=jaEigensicher nach EN 60947-5-6 NAMUR=neinGalvanische Trennung zwischen Eingang und Ausgang=jaSIL nach IEC 61508=ohneHöhe=117 mmBreite=22,5 mmTiefe=114,3 mmEingangsspannungs-Toleranz=5 %Leistungsaufnahme=1,5 WGerätebauform=FeldgerätMontageart=Schnappbefestigung TragschieneSchutzart (IP)=IP20Schutzart (NEMA)=1143,22 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Lieb, Ulrich: JHIMS Gleisbau im ModellJHIMS Gleisbau im Modell , Die Qualität des Modellbahnbetriebs steht und fällt nicht nur mit der Zuverlässigkeit der Lokomotiven, sondern auch mit der des Fahrwegs, also des verwendeten Gleis- und Weichensystems. Ziel des Buches ist es mit vertretbarem Aufwand Mängel an den Schienen und Weichen zu beseitigen. , Verankerungen > Transportsysteme , Erscheinungsjahr: 202408, Autoren: Lieb, Ulrich, Seitenzahl/Blattzahl: 148, Keyword: Anlage; Anlagen; Gleis; Gleisbau; Gleise; Jetzt; Modell; Modellbahn; Modellbahn-Anlage; Modellbahnanlage; Modellbau; Modelleisenbahn; Modelleisenbahn-Anlage; Modelleisenbahn-Anlagen; Modelleisenbahnanlage; Modelleisenbahnanlagen; Modellgleis; Modellgleise; helfe; transpress, Fachschema: Eisenbahn / Modellbahn~Modellbahn~Modelleisenbahn~Modell (technisch) - Modellbau, Fachkategorie: Verkehr: Ratgeber, Sachbuch~Modellbau und Konstruktion, Warengruppe: TB/Modellbau, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 233, Breite: 173, Höhe: 12, Gewicht: 417, Produktform: Kartoniert, Genre: Sachbuch/Ratgeber,39,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Weidmüller Grenzwertgeber Eingang: EPAK-VMR-#7760054245Art der Spannungsversorgung=aktivBemessungsversorgungsspannung bei AC=0 VBemessungsversorgungsspannung bei DC=24 VAnzahl der Grenzwerte=1Schaltspannung=250 VSchaltstrom=1 AAnzahl der Ausgangskreise Relais Schließer=1Anzahl der Ausgangskreise Relais Wechsler=1Störmeldeausgang=neinEigensicher nach EN 60947-5-6 NAMUR=neinGalvanische Trennung zwischen Eingang und Ausgang=jaSIL nach IEC 61508=ohneHöhe=100 mmBreite=17,5 mmTiefe=89 mmEingangsspannungs-Toleranz=5 %Leistungsaufnahme=1,5 WGerätebauform=FeldgerätMontageart=Schnappbefestigung TragschieneSchutzart (IP)=IP20Schutzart (NEMA)=1149,76 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Weidmüller Grenzwertgeber Eingang: WPM-VMR-3PH-PHArt der Spannungsversorgung=aktivBemessungsversorgungsspannung bei AC=0 VBemessungsversorgungsspannung bei DC=24 VAnzahl der Grenzwerte=1Schaltspannung=250 VSchaltstrom=1 AAnzahl der Ausgangskreise Relais Schließer=1Anzahl der Ausgangskreise Relais Wechsler=1Störmeldeausgang=neinEigensicher nach EN 60947-5-6 NAMUR=neinGalvanische Trennung zwischen Eingang und Ausgang=jaSIL nach IEC 61508=ohneBreite=22,5 mmTiefe=58 mmEingangsspannungs-Toleranz=5 %Leistungsaufnahme=1,5 WGerätebauform=FeldgerätMontageart=Schnappbefestigung TragschieneSchutzart (IP)=IP2070,92 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie wird die Schienenvermessung in der Bahntechnik durchgeführt und welche technischen Instrumente werden dabei eingesetzt?
Die Schienenvermessung in der Bahntechnik wird in der Regel mit speziellen Vermessungsfahrzeugen durchgeführt, die mit Laserscannern und GPS-Systemen ausgestattet sind. Diese Instrumente erfassen präzise die Lage und Höhe der Schienen sowie eventuelle Abweichungen von der Soll-Geometrie. Die gewonnenen Daten dienen dazu, die Sicherheit und Effizienz des Bahnverkehrs zu gewährleisten. **
-
Wie werden Gleise im Gleisbau korrekt verlegt und gewartet, um eine sichere und zuverlässige Bahninfrastruktur zu gewährleisten?
Gleise werden im Gleisbau zunächst auf einer stabilen Schotterbettung verlegt und mit Schwellen fixiert. Anschließend werden die Schienen mit Schrauben befestigt und die Gleise vermessen, um eine korrekte Spurweite sicherzustellen. Regelmäßige Inspektionen, Wartungen und Reparaturen sind entscheidend, um die Sicherheit und Zuverlässigkeit der Bahninfrastruktur zu gewährleisten. **
-
Reicht der Gleisabstand in Kurven 336mm aus?
Der Gleisabstand in Kurven hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel der Geschwindigkeit der Züge und der Größe der Fahrzeuge. In der Regel wird ein größerer Gleisabstand in Kurven empfohlen, um ein sicheres und reibungsloses Durchfahren zu gewährleisten. Es ist daher ratsam, die spezifischen Anforderungen und Richtlinien für den Gleisabstand in Kurven zu überprüfen, um sicherzustellen, dass er ausreichend ist. **
-
Wie können Unternehmen ihre Mitarbeiter effektiv bei der Streckenkontrolle unterstützen? Was sind die wichtigsten Aspekte bei der Durchführung einer Streckenkontrolle?
Unternehmen können ihre Mitarbeiter effektiv bei der Streckenkontrolle unterstützen, indem sie klare Richtlinien und Prozesse für die Kontrolle festlegen, Schulungen und Schulungsmaterialien bereitstellen und regelmäßige Überprüfungen der Ergebnisse durchführen. Die wichtigsten Aspekte bei der Durchführung einer Streckenkontrolle sind die Einhaltung von Sicherheitsstandards, die Überprüfung der Fahrzeugwartung und -ausstattung sowie die Dokumentation von Abweichungen oder Problemen, um schnell Maßnahmen zur Behebung ergreifen zu können. **
Was sind die wichtigsten Maßnahmen zur Verbesserung der Schienensicherheit?
Die wichtigsten Maßnahmen zur Verbesserung der Schienensicherheit sind regelmäßige Inspektionen und Wartungen der Gleise, Züge und Signalanlagen, die Schulung des Personals im Umgang mit Sicherheitsvorschriften sowie die Implementierung moderner Technologien wie automatische Bremssysteme und Kollisionsvermeidungssysteme. Zudem sind eine effektive Kommunikation zwischen den verschiedenen Akteuren im Schienenverkehr und eine kontinuierliche Überwachung der Sicherheitsstandards entscheidend für die Sicherheit auf den Schienen. **
Wie funktioniert die Abstandsmessung?
Die Abstandsmessung kann auf verschiedene Arten erfolgen, je nachdem, welche Technologie verwendet wird. Eine gängige Methode ist die Verwendung von Ultraschallsensoren, die Schallwellen aussenden und die Zeit messen, die benötigt wird, um das reflektierte Signal zurückzuerhalten. Eine andere Methode ist die Verwendung von Infrarotsensoren, die Infrarotlicht aussenden und die Zeit messen, die benötigt wird, um das reflektierte Licht zurückzuerhalten. Es gibt auch optische Sensoren, die die Entfernung anhand der Laufzeit des Lichts messen. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Vmr:
-
60 Tabletten ReboTabs VMRReboTabs VMR Tabletten für Hunde & Katzen Ergänzungsfuttermittel für Hunde & Katzen zur gezielten Vitamin- und Mineralstoffversorgung. VMR Tabletten sind ein Ergänzungsfuttermittel, das speziell entwickelt wurde, um Hunden und Katzen eine gezielte Vitamin- und Mineralstoffversorgung zu bieten. Die zuckerfreie Rezeptur ist ideal für ältere Tiere, tragende Hündinnen oder Katzen und Welpen in der Wachstumsphase. Mit einer Vielzahl von Vitaminen und Mineralstoffen, einschließlich Biotin, unterstützen diese Tabletten das allgemeine Wohlbefinden und die Gesundheit Ihres Hauses Produktvorteile von ReboTabs VMR Tabletten für Hunde & Katzen: Speziell für Hunde und Katzen entwickelt. Gesundheitsförderung: Steigert das Wohlbefinden älterer Tiere und unterstützt den erhöhten Vitaminbedarf von tragenden Hündinnen oder Katzen. Welpenunterstützung: Ideal für die Aufzucht von Welpen, fördert ein adäquates Wachstum und die Gesamtentwicklung des Tieres. Verbesserte Rezeptur: Zuckerfrei für eine gesündere Ernährung Ihres Haustieres. Mikronährstoffe: Enthält eine Vielzahl von Vitaminen und Mineralstoffen, die für die Gesundheit Ihres Tieres unerlässlich sind. Fütterungsempfehlung von ReboTabs VMR Tabletten für Hunde & Katzen: bis 15 kg Körpergewicht: 1 x täglich 1 Tablette ab 15 kg Körpergewicht: 1 x täglich 2 Tabletten ab 30 kg Körpergewicht: 1 x täglich 4 Tabletten Dosierung dem Körpergewicht des Tieres anpassen! Zusammensetzung von ReboTabs VMR Tabletten für Hunde & Katzen: Cellulose, Sojaproteinisolat, Bierhefe (inaktiv), Molke, Natriumchlorid, Magnesiumoxid, Di-Calcium-Phosphat, Calcium Carbonat (Eierschale), Rapsöl (gehärtet), Curcuma (getrocknet, gemahlen) Analytische Bestandteile: Rohprotein 18,8 %, Rohfaser 8,6 %, Rohfett 8,6 %, Rohasche 35,1 % Zusatzstoffe je kg Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin B1 (Thiaminhydrochlorid, 3a820) 1500 mg Vitamin B2 (Riboflavin) 3200 mg Vitamin B3 (Niacinamid, 3a315) 10000 mg Vitamin B6 (Pyridoxinhydrochlorid, 3a831) 1400 mg Vitamin B5 (Calcium-D-Pantothenat, 3a841) 7300 mg Vitamin B12 (Cyanocobalamin) 15 mg Folsäure (3a316) 200 mg Biotin (3a880) 1000 mg Vitamin A (Retinylacetat, 3a672a) 730000 IE Vitamin D3 (Cholecalciferol, 3a671) 14000 IE Vitamin E (D-alpha-Tocopherylacetat, 3a700) 4000 mg Eisen aus Eisen(II)-Protein-Hydrolysatchelat (3b107) 4000 mg Zink aus Proteinhydrolysate-Zinkchelat (3b612) 2500 mg Kupfer aus Kupfer(II)-Protein-Hydrolysatchelat (3b407) 87 mg Mangan aus Proteinhydrolysate-Manganchelat (3b505) 100 mg11,58 €*Versand: 5,60 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Weidmüller Grenzwertgeber ACT20P-VMR-1PH-HArt der Spannungsversorgung=passivBemessungsversorgungsspannung bei AC=0 VBemessungsversorgungsspannung bei DC=24 VAnzahl der Eingangsbereiche 0 V ... 30 V=1Anzahl der festen Eingänge=jaAnzahl der Grenzwerte=2Schaltspannung=250 VSchaltstrom=0,02 AAnzahl der Ausgangskreise Relais Schließer=2Anzahl der Ausgangskreise Relais Wechsler=2Störmeldeausgang=jaEigensicher nach EN 60947-5-6 NAMUR=neinGalvanische Trennung zwischen Eingang und Ausgang=jaSIL nach IEC 61508=ohneHöhe=117 mmBreite=22,5 mmTiefe=114,3 mmEingangsspannungs-Toleranz=5 %Leistungsaufnahme=1,5 WGerätebauform=FeldgerätMontageart=Schnappbefestigung TragschieneSchutzart (IP)=IP20Schutzart (NEMA)=1143,22 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Lieb, Ulrich: JHIMS Gleisbau im ModellJHIMS Gleisbau im Modell , Die Qualität des Modellbahnbetriebs steht und fällt nicht nur mit der Zuverlässigkeit der Lokomotiven, sondern auch mit der des Fahrwegs, also des verwendeten Gleis- und Weichensystems. Ziel des Buches ist es mit vertretbarem Aufwand Mängel an den Schienen und Weichen zu beseitigen. , Verankerungen > Transportsysteme , Erscheinungsjahr: 202408, Autoren: Lieb, Ulrich, Seitenzahl/Blattzahl: 148, Keyword: Anlage; Anlagen; Gleis; Gleisbau; Gleise; Jetzt; Modell; Modellbahn; Modellbahn-Anlage; Modellbahnanlage; Modellbau; Modelleisenbahn; Modelleisenbahn-Anlage; Modelleisenbahn-Anlagen; Modelleisenbahnanlage; Modelleisenbahnanlagen; Modellgleis; Modellgleise; helfe; transpress, Fachschema: Eisenbahn / Modellbahn~Modellbahn~Modelleisenbahn~Modell (technisch) - Modellbau, Fachkategorie: Verkehr: Ratgeber, Sachbuch~Modellbau und Konstruktion, Warengruppe: TB/Modellbau, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 233, Breite: 173, Höhe: 12, Gewicht: 417, Produktform: Kartoniert, Genre: Sachbuch/Ratgeber,39,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist der Unterschied zwischen dem Video Renderer VMR 7 und VMR 9?
Der Video Renderer VMR 7 ist eine ältere Version des Video Renderers, während VMR 9 eine neuere Version ist. VMR 9 bietet verbesserte Funktionen und Leistung im Vergleich zu VMR 7. Es unterstützt zum Beispiel erweiterte Skalierungsoptionen und verbesserte Videoeffekte. **
-
Wie wird die Schienenvermessung zur Gewährleistung der sicheren und effizienten Bahninfrastruktur durchgeführt? Gibt es innovative Technologien, die die Schienenvermessung verbessern können?
Die Schienenvermessung wird mit speziellen Messfahrzeugen durchgeführt, die präzise Daten über den Zustand der Schienen liefern. Diese Daten werden analysiert, um potenzielle Probleme frühzeitig zu erkennen und zu beheben, um die Sicherheit und Effizienz der Bahninfrastruktur zu gewährleisten. Ja, es gibt innovative Technologien wie Laserscanner und Drohnen, die die Schienenvermessung verbessern können. Diese Technologien ermöglichen eine noch genauere und effizientere Erfassung der Schieneninfrastruktur, was zu einer besseren Instandhaltung und Betriebssicherheit führt. **
-
Wie wird die Schienenvermessung in der Bahntechnik durchgeführt und welche technischen Instrumente werden dabei eingesetzt?
Die Schienenvermessung in der Bahntechnik wird in der Regel mit speziellen Vermessungsfahrzeugen durchgeführt, die mit Laserscannern und GPS-Systemen ausgestattet sind. Diese Instrumente erfassen präzise die Lage und Höhe der Schienen sowie eventuelle Abweichungen von der Soll-Geometrie. Die gewonnenen Daten dienen dazu, die Sicherheit und Effizienz des Bahnverkehrs zu gewährleisten. **
-
Wie werden Gleise im Gleisbau korrekt verlegt und gewartet, um eine sichere und zuverlässige Bahninfrastruktur zu gewährleisten?
Gleise werden im Gleisbau zunächst auf einer stabilen Schotterbettung verlegt und mit Schwellen fixiert. Anschließend werden die Schienen mit Schrauben befestigt und die Gleise vermessen, um eine korrekte Spurweite sicherzustellen. Regelmäßige Inspektionen, Wartungen und Reparaturen sind entscheidend, um die Sicherheit und Zuverlässigkeit der Bahninfrastruktur zu gewährleisten. **
Ähnliche Suchbegriffe für Vmr
-
Weidmüller Grenzwertgeber Eingang: EPAK-VMR-#7760054245Art der Spannungsversorgung=aktivBemessungsversorgungsspannung bei AC=0 VBemessungsversorgungsspannung bei DC=24 VAnzahl der Grenzwerte=1Schaltspannung=250 VSchaltstrom=1 AAnzahl der Ausgangskreise Relais Schließer=1Anzahl der Ausgangskreise Relais Wechsler=1Störmeldeausgang=neinEigensicher nach EN 60947-5-6 NAMUR=neinGalvanische Trennung zwischen Eingang und Ausgang=jaSIL nach IEC 61508=ohneHöhe=100 mmBreite=17,5 mmTiefe=89 mmEingangsspannungs-Toleranz=5 %Leistungsaufnahme=1,5 WGerätebauform=FeldgerätMontageart=Schnappbefestigung TragschieneSchutzart (IP)=IP20Schutzart (NEMA)=1149,76 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Weidmüller Grenzwertgeber Eingang: WPM-VMR-3PH-PHArt der Spannungsversorgung=aktivBemessungsversorgungsspannung bei AC=0 VBemessungsversorgungsspannung bei DC=24 VAnzahl der Grenzwerte=1Schaltspannung=250 VSchaltstrom=1 AAnzahl der Ausgangskreise Relais Schließer=1Anzahl der Ausgangskreise Relais Wechsler=1Störmeldeausgang=neinEigensicher nach EN 60947-5-6 NAMUR=neinGalvanische Trennung zwischen Eingang und Ausgang=jaSIL nach IEC 61508=ohneBreite=22,5 mmTiefe=58 mmEingangsspannungs-Toleranz=5 %Leistungsaufnahme=1,5 WGerätebauform=FeldgerätMontageart=Schnappbefestigung TragschieneSchutzart (IP)=IP2070,92 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Weidmüller Grenzwertgeber Eingang: EPAK-VMR-#7760054302Art der Spannungsversorgung=aktivBemessungsversorgungsspannung bei AC=0 VBemessungsversorgungsspannung bei DC=24 VAnzahl der Grenzwerte=1Schaltspannung=250 VSchaltstrom=1 AAnzahl der Ausgangskreise Relais Schließer=1Anzahl der Ausgangskreise Relais Wechsler=1Störmeldeausgang=neinEigensicher nach EN 60947-5-6 NAMUR=neinGalvanische Trennung zwischen Eingang und Ausgang=jaSIL nach IEC 61508=ohneHöhe=100 mmBreite=17,5 mmTiefe=89 mmEingangsspannungs-Toleranz=5 %Leistungsaufnahme=1,5 WGerätebauform=FeldgerätMontageart=Schnappbefestigung TragschieneSchutzart (IP)=IP20Schutzart (NEMA)=1127,78 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Reicht der Gleisabstand in Kurven 336mm aus?
Der Gleisabstand in Kurven hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie zum Beispiel der Geschwindigkeit der Züge und der Größe der Fahrzeuge. In der Regel wird ein größerer Gleisabstand in Kurven empfohlen, um ein sicheres und reibungsloses Durchfahren zu gewährleisten. Es ist daher ratsam, die spezifischen Anforderungen und Richtlinien für den Gleisabstand in Kurven zu überprüfen, um sicherzustellen, dass er ausreichend ist. **
-
Wie können Unternehmen ihre Mitarbeiter effektiv bei der Streckenkontrolle unterstützen? Was sind die wichtigsten Aspekte bei der Durchführung einer Streckenkontrolle?
Unternehmen können ihre Mitarbeiter effektiv bei der Streckenkontrolle unterstützen, indem sie klare Richtlinien und Prozesse für die Kontrolle festlegen, Schulungen und Schulungsmaterialien bereitstellen und regelmäßige Überprüfungen der Ergebnisse durchführen. Die wichtigsten Aspekte bei der Durchführung einer Streckenkontrolle sind die Einhaltung von Sicherheitsstandards, die Überprüfung der Fahrzeugwartung und -ausstattung sowie die Dokumentation von Abweichungen oder Problemen, um schnell Maßnahmen zur Behebung ergreifen zu können. **
-
Was sind die wichtigsten Maßnahmen zur Verbesserung der Schienensicherheit?
Die wichtigsten Maßnahmen zur Verbesserung der Schienensicherheit sind regelmäßige Inspektionen und Wartungen der Gleise, Züge und Signalanlagen, die Schulung des Personals im Umgang mit Sicherheitsvorschriften sowie die Implementierung moderner Technologien wie automatische Bremssysteme und Kollisionsvermeidungssysteme. Zudem sind eine effektive Kommunikation zwischen den verschiedenen Akteuren im Schienenverkehr und eine kontinuierliche Überwachung der Sicherheitsstandards entscheidend für die Sicherheit auf den Schienen. **
-
Wie funktioniert die Abstandsmessung?
Die Abstandsmessung kann auf verschiedene Arten erfolgen, je nachdem, welche Technologie verwendet wird. Eine gängige Methode ist die Verwendung von Ultraschallsensoren, die Schallwellen aussenden und die Zeit messen, die benötigt wird, um das reflektierte Signal zurückzuerhalten. Eine andere Methode ist die Verwendung von Infrarotsensoren, die Infrarotlicht aussenden und die Zeit messen, die benötigt wird, um das reflektierte Licht zurückzuerhalten. Es gibt auch optische Sensoren, die die Entfernung anhand der Laufzeit des Lichts messen. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.